Пару лет назад нам посчастливилось работать рядом со студией пилатеса. Признаемся, это время мы провели с огромной пользой для своего здоровья. В Москве о пилатесе говорят гораздо меньше, чем о беге, кроссфите или йоге, например. Совершенно напрасно. Мы хотим вам рассказать, чем это направление физической активности так примечательно и почему те, кто его выбирают до самой старости сохраняют подтянутое, гибкое, здоровое тело.

Думаем, многие слышали о том, что пилатес бывает разных видов: на матах и реформерах. Независимо от типа, упражнения направлены на укрепление мышц корпуса и их вытяжение, улучшение баланса и координации. Причем выполняются они в медленном темпе без пауз с небольшой амплитудой в суставах, таким образом, ваша мускулатура работает равномерно и снижается вероятность травм. Большое внимание уделяется правильному дыханию во время тренировок, его ритм в идеале должен совпадать с ритмом ваших движений. Глубокое грудное дыхание снимает беспокойство, успокаивает ум и помогает избавиться от бессонницы.

Что вы получаете при регулярной практике?

-Грациозное, подтянутое тело: плечи опускаются, вытягивается шея, грудь поднимается и, конечно, выпрямляется осанка.

-Пилатес известен во всем мире как отличный инструмент для реабилитации после травм, а также показан при сколиозе, грыжах и проблемах с суставами. Но если вы имеете какие-то ограничения, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом перед занятиями.

Здорово, что заниматься вы можете и дома: в сети много отличных видео. Хотя, чтобы техника выполнения упражнений была правильной, мы рекомендуем сходить на несколько занятий в одну из студий: Top Pilates, Padede Studio или Studio 2.

До встречи на реформере!