Признайтесь: иногда вы забываете помыть кисти для мэйка, пользуетесь чужой косметикой или одалживаете свою? Мы зачастую пренебрегаем элементарной гигиеной, не задумываясь о последствиях, к которым это может привести. Самое безобидное – на следующий день мы обнаружим на коже высыпания. Но есть и более печальные варианты развития событий.

О важности дезинфекции предметов макияжа и о том, на что стоит всегда обращать внимание при использовании декоративной косметики нам рассказала Елена Политова, профессиональный визажист.

Что необходимо знать о гигиене make up-процессов

Вы всегда должны быть уверены, что все аксессуары идеально продезинфицированы и очищены. Особенно, если вас красят не дома. Но и личные предметы для макияжа должны быть всегда в порядке. Расскажу коротко о том, что обязательно нужно знать каждой девушке.

Уход за кистями

Кисти нужно мыть после каждого использования. Можно воспользоваться специальными шампунями, кто-то использует даже бальзамы для кисточек. Я считаю, что такие продукты – в большей степени маркетинговый ход. Обычное мыло справляется ничуть не хуже. Для того чтобы кисти служили дольше, визажисты предпочитают не вытирать их полотенцем, а сушить естественным образом, подвесив “вверх ногами”. Но если вы не мастер мейкапа и используете кисти только для личного макияжа, можно аккуратно промокнуть их одноразовым полотенцем.

Никогда не забывайте продезенфицировать кисти, если до вас ими воспользовался кто-то другой. Понимаю, что не всегда кисти можно сразу помыть. К примеру, вы собираетесь с подругой на вечеринку и она хочет воспользоваться вашими аксессуарами для мейкапа. Тут возникает вопрос: как мыть кисти, ведь после этого ими можно пользоваться только после полного высыхания. Что же делать? – Воспользуйтесь экспресс-очистителем. Мой выбор: средство от бренда Manly Pro, оно возглавляет мой топ-лист.

Многие не до конца понимают, почему все визажисты и дерматологи так настаивают на тщательной обработке кистей. Рассказываю: есть огромное количество малоприятных вещей, которые могут передаваться через неочищенные кисти: подкожные клещи, конъюнктивит, гнойничковые высыпания, грибок и др. Вообще, я советую никому не давать свои кисти, а дома держать “гостевой набор” для подруг. Его также не забывайте промывать после использования.

Никогда не используйте грязными кисти, которые служат для нанесения кремовых и жидких текстур: помады, тонального крема, подводки, кремового контуринга и др. Текстуры такого типа – идеальная среда для размножения бактерий.

Если продукт с сухой текстурой – тени или пудра, мытьем можно иногда пренебречь. Дело в том, что в сухих средах бактерии не размножаются. Но это только в том случае, если кистью пользуетесь исключительно вы. Если вашей палеткой воспользовались другие люди, даже при условии, что сделали они это своей кистью, верхний слой теней необходимо снять. Бактерии, вызывающие конъюнктивит, могут остаться на поверхности средства. Размножаться они не смогут, но легко перейдут к вам вместе с набранными на кисть тенями.

Особенности нанесения жидких текстур

Тональные средства, консилеры, контуринг желательно наносить на лицо с руки. Это делается для того, что не опускать кисть в емкость несколько раз. При таком нанесении велик риск, что с кисти или с кожи в тубу могут попасть бактерии. Особенно важно следить за этим процессом, если вы делаете макияж в салоне красоты. Визажист должен наносить вам тональное средство либо с руки, продезенфицировав ее накануне, либо со специальной палитры.

Не используйте кремовые средства после истечения срока годности. В идеале, прекращайте использование за 2-4 недели до его истечения.

Тушь – индивидуальный предмет!

Тушь должна быть только личная. Как зубная щетка: ее нельзя давать никогда и никому. Любые инфекции глаз очень опасны, лечить их сложно и зачастую, долго. Про неприятные ощущения, я думаю, подробно говорить не стоит – все примерно представляют, какие неприятности доставляют воспаление, жжение и боль в глазах. Бывает, что девчонки живут вместе и пользуются тушью вдвоем. В таком случае, купите одноразовые щеточки на Ali Express и выбрасывайте их после каждого использования. Разумеется, подруга должна поступать также.

Осторожно, миф! Был период, когда производители туши уверяли, что в составе средств есть консерванты, предотвращающие размножение бактерий. Научно доказано, что это не так. Поэтому если в салоне красоты мастер уверяет вас, что тушь не может быть опасной, не верьте. Просите использовать новую тушь и одноразовую щеточку.

Макияж в салоне красоты: как правильно

  • Помаду наносить с помощью кисти;
  • Карандаш для губ/глаз необходимо слегка сточить перед использованием;
  • Кисти идеально чистые;
  • Проверять срок годности тональных, и других средств с жидкими текстурами, которые будут использоваться в вашем мейке;
  • Нанесение туши – только одноразовой щеточкой. Если увидели, что мастер набирает тушь многоразовой щеткой из тубы – просите заменить продукт на новый, пусть тушь вскроют при вас.