Многие считают, что критическое отношение к себе – это хорошо. Ну, а как же иначе? С самого детства нам внушают, что нужно делать все на отлично, ставить высокие планки, быть не хуже других. Не глупее. Не слабее. Не-не-не. Это приводит к постоянному сравнению себя с окружающими людьми: в детском садике, школе, университете, на работе. При этом, в наше подсознание вшито, что к себе надо относиться строго, что принижение своих успехов – нормально для порядочного и целеустремленного человека. Скромность ­ – достоинство неоспоримое, а вот способность сказать: “я делаю это круто” – бахвальство и преувеличение. Вам не надоело нести на себе комплекс отличника? Бросайте это. Излишняя самокритичность никогда не позволит быть довольным собой – ведь вы даже не сможете признать, что выиграли. А значит, никогда не победите. Ведь даже если 10 человек будут говорить, что вы отлично справились с какой-либо задачей, один человек испортит праздник. И этим человеком будите вы сами.

Критика VS адекватная оценка

Сразу надо заметить, что речь не идет о необходимости хвалить себя в любом случае и не замечать своих оплошностей. Это тоже спорная дорожка. Очень важно иметь способность адекватно оценивать свои действия. И тут нужно поймать тонкую грань между умением замечать свои ошибки и лишним самокопанием. Первыми шагами к избавлению от внутреннего демотиватора станут:

Умение спокойно принимать комплименты и похвалы. Забудьте вы наконец вот это вот “ой, ну что вы, могло быть гораздо лучше”, или “ну, это просто макияж удачный”, “на фото просто удачно получилась”, “можно было сделать еще лучше”. Если вам говорят, что все круто, значит так оно и есть.

Не преуменьшайте свои заслуги. Если вас хвалят за профессиональные или личные успехи, просто с улыбкой поблагодарите и скажите, что постарались. Не нужно убеждать в том, что могло быть еще лучше, где-то не дотянули и тд. Даже если вы понимаете, что в реальности и правда, есть к чему стремиться, просто отметьте это про себя и в следующий раз учтите недочеты. Если хвалят – значит заслужили. А стать лучшей версией себя в будущем вам никто не помешает.

Не ругайте себя при других, даже близких людях. Даже если вы и правда “накосячили”, поступите как грамотный руководитель: отчитайте себя мысленно и пообещайте, не повторять такого снова. Если вы виноваты перед кем-то, просто извинитесь. Не надо при этом “посыпать голову пеплом”. Чем чаще вы говорите вслух, что вы не дожали, поленились, не справились, тем прочнее формируется ваш образ неудачника. И самое опасное, вы убеждаете в этом не только окружающих, но и себя.

Не ищите в первую очередь минусы. Всегда отмечайте сначала все плюсы и пользу, от того, что вы делаете. Умейте признать, что хорошо справились. Не надо в хорошем искать еще более хорошего. Планку можно задирать бесконечно, но далеко не всегда это действительно нужно. Как говориться, все хорошо, пока вам не приспичило в этом убедиться еще раз. Если вы достигли результата, к которому стремились, вы – молодец.

На фото: топ и легинсы Alo Yoga из специальной линейки "Soft". Спасибо @samoylovaalexandra

Как одержать победу над внутренним критиком

Во-первых, нужно понять, пришла ли пора объявлять ему войну. Возможно вы – тот редкий тип человека, который критикует не часто и только по делу. Но если вы:

  • - Не можете похвастать нормальной самооценкой ( я не смогу, куда мне, я не потяну, я боюсь пробовать новое, не хочу ничего менять, не получится все равно и тд);
  • - Чувствуете, что не способны раскрыть свой потенциал (да, есть образование, но его недостаточно для….; я слишком ленива чтобы….; да, есть признаки руководителя, но я не потяну и тд.);
  • - Не стремитесь вообще ни к чему, потому, что не верите в себя ( меня никогда не повысят, чего дергаться; ни за что не доведу до конца, не смогу стать богатой и тд.);
  • - Замечаете у себя такие невербальные признаки как: искажение мимики, неестественные позы, в которых замираете, частое моргание или дрожание рук;
  • - Находитесь в постоянном стрессе;

– то вам точно пора начинать борьбу с самим собой. Для этого необходимо:

Воспринимать внутреннее недовольство собой как мотивацию к действию. К примеру, если вы чувствуете скованность в спине из-за сидячей работы, не ругайте себя за малоподвижный образ жизни руля на авто домой. Просто с завтрашнего дня половину обеденного времени начните посвящать прогулке. Стоп. Зачем нам завтра, которое никогда не наступает? Начинайте сегодня!

Примите тот факт, что недостатки, которые физически нельзя победить не являются недостатками. Тут речь в большей степени о том, что вам не нравится что-то во внешности. Поверьте, понятие красота – собирательное и субъективное. Вы – это вы. И вы красивы.

Искорените в себе комплекс вечной вины. В любой ситуации тщательно обдумывайте происходящее. Если в случае ссоры с подругой вы на автомате сразу думаете: “это я виновата”, вам точно есть над чем работать. Привычка винить всегда и во всем себя разрушает самооценку, угнетающе действует на психику и делает вас отличной мишенью для всех манипуляторов.

Научитесь прощать себе ошибки и не анализируйте постоянно прошлые неудачи. Не относитесь к себе строже, чем к другим. Вы же можете простить неудачу коллеги или ошибку друга? Вспоминать прошлое – вообще деструктивное занятие. Вернуться к неудаче в мыслях можно лишь единожды – через пару недель после провала, на холодную голову пересмотреть ситуацию и извлечь урок. После – все, забыли.

Пересмотрите людей в своем окружении. И прервите общение со всеми, кто всегда подкалывает вас, уменьшает ваши достижения, критикует и насмехается. Подлинные друзья так делать не станут никогда. А слушать негатив со стороны – не лучшее решение в борьбе с подсознательным критиканом

На фото: топ и легинсы Alo Yoga из специальной линейки "Soft". Спасибо @samoylovaalexandra

Начните вести дневник успехов. Фиксируйте в нем все то, что у вас получилось и то, что вам было приятно сделать. От самых небольших побед (нашли редкую приправу, которой почти нигде нет, помогли написать реферат другу и тд.) до реализации крупных проектов на работе).

Подружитесь с собой, перестаньте критиковать себя по-поводу и без. Негатив ведет только к негативу. Для того, чтобы стать еще лучше надо уметь признавать, что вы и так неплохи ;)