Если бы нас спросили: «Какое самое эффективное и доступное средство для красоты и здоровья?», мы бы не задумываясь ответили - ходьба.

Многие думают, что ходят достаточно, но, если отследить по фитнес-трекеру, то за день у большинства людей с трудом набирается 7 000 шагов. И это понятно: станция метро рядом с домом, от метро – автобус или такси, а с работы – заберет любимый парень или муж. В офисе мы садимся за компьютер и.. здесь уже можно отключать трекер и считать шаги в уме – настолько их мало.

А между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует каждый день проходить не менее 10 000 шагов! И это только для поддержания здоровья, а если вы хотите похудеть – то отталкивайтесь от 12 000 – 15 000 шагов ежедневно. Поначалу это покажется сложным, но как только вы выработаете привычку ходить, то удивитесь собственным возможностям.

Не ждите понедельника, начните прямо сейчас – а мы с радостью поделимся своим опытом:

- включите шагомер

Эта функция есть в каждом смартфоне. Конечно, данные будут приблизительными – программа записывает их только в момент, когда вы идете, а телефон у вас в руках, в кармане или в сумке. Поэтому если вы хотите учитывать каждый свой шаг, приобретите фитнес-браслет. Заодно будете знать свой пульс – ВОЗ непременно это одобрит 

На фото: Светлана Семенова в топе и шортах Tonic ( FV Sport - ТЦ "Метрополис", 3 этаж)

- поставьте себе цель

Да, это работает именно так. 10 000 шагов – это ваша задача, и чтобы ее достигнуть, сегодня вы отказываетесь от такси, завтра – выходите на остановку раньше и идете 20 минут пешком, а в обеденный перерыв отправляетесь на прогулку.

Мы знаем людей, которые специально ходят в продуктовый в соседнем районе, а по пути на работу выбирают самый длинный маршрут - только чтобы закрыть 10 000 шагов.

- гуляйте

Сейчас настоящий бум по пешим прогулкам! Самый простой вариант: вы просто выходите из дома и идете в сторону центра.

На выходных многие едут погулять в парки. Но намного интереснее выстраивать маршрут и отправляться в парк пешком! Часть дороги можно проехать на метро или автобусе, часть – на городском велосипеде, и это очень удобно!

- откажитесь от транспорта

Если вы ездите за рулем, то набрать 10 000 шагов вам может быть очень сложно. Попробуйте хотя бы 1-2 раза в неделю отказаться от машины, а по утрам просыпайтесь пораньше и отправляйтесь на пробежку: да, «беговые» шаги тоже считаются!

- совмещайте прогулку с хобби

Прогулки идеально сочетаются с хобби: ведете инстаграм – гуляйте и фотографируйте новые места; любите читать – берите с собой книгу и делайте остановки в уютных кофейнях или скверах; слушайте музыку, аудиокниги, берите с собой скетчбук и рисуйте.

На фото: Светлана Семенова в топе и шортах Tonic (FV Sport Metropolis)

Кстати, ученые доказали, что 20 минут прогулки на свежем воздухе улучшают работу левого полушария на 60%. Поэтому если вы долго бьетесь над решением какой-либо задачи, отправляйтесь гулять – вполне возможно, решение придет прямо на ходу.

Используйте любую возможность пройтись пешком: выходите пораньше, не торопитесь, оставляйте время для прогулки. И позвольте одной хорошей привычке положить начало изменениям в вашей жизни.